REGLEMENT DU CONCOURS

Télécharger le règlement du concours des solistes et petits ensembles


INFORMATIONS

ACCUEIL : 45 minutes avant l'heure du concours (collège pour les instruments à vents et Eglise Evangélique pour les percussionnistes, batteurs et tambours).

RÉPÉTITION : Les candidats peuvent se préparer dans la salle no 324 au 2ème étage du collège et dans la salle du 1er étage de l'Eglise Evangélique.

CONCOURS : Les candidats se rendent devant leur salle de concours du collège et de l'Eglise Evangélique 5 minutes avant leur heure de passage. Des bénévoles seront présents afin de diriger les candidats aux bons endroits. Les différents endroits seront indiqués par de la signalétique.

FINALE : Samedi 21 mai 2016 à 13h45 à l'Eglise Evangélique.

RÉSULTATS : Samedi 21 mai 2016 à 19h30 au Centre Sportif.


HORAIRES

Télécharger les horaires du concours des solistes et petits ensembles

Instruments à vent

Vendredi 20 mai 2016 - Catégorie I/C - Salle de musique dès 17h00

17:00 35 La Torre Sam Fanfare régionale - Attalens Saxophone
17:10 49 Perroud Estelle Fanfare régionale - Attalens Cornet
17:20 16 Christen Sarah Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Flûte traversière
17:30 25 Gilliéron Océane Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Flûte traversière
17:40 46 Niederer Xavier L'Edelweiss - Semsales Cornet
17:50 50 Perroud Thomas Fanfare Paroissiale - Porsel Baryton
18:00 51 Rouiller Julie Fanfare Paroissiale - l'Avenir - St-Martin Alto
18:10 7 Bochud Quentin Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Trombone
18:20 55 Saudan Marine Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Cornet
18:30 60 Troxler Lukas Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Cornet

Vendredi 20 mai 2016 - Catégorie I/D - Salle de musique dès 18h40

18:40 75 Saudan Cyril Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Euphonium
18:50 10 Brossy Loïc Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Saxophone Alto
19:00 3 Bérard Emilie Fanfare Paroissiale - Porsel Alto

Vendredi 20 mai 2016 - Catégorie I/E - Salle de musique dès 19h15

19:15 74 Trio d'Oron Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Ensemble mixte
19:23 54 Chasselas Brass Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Ensemble de cuivres

Vendredi 20 mai 2016 - Catégorie I/F - Salle de musique dès 19h31

19:31 23 Pochi's Brass Fanfare Paroissiale - Porsel Ensemble de cuivres

Samedi 21 mai 2016 - Catégorie I/B - Salle de musique dès 7h45

07:45 18 Currat Simon Fanfare paroissiale - La Lyre - Le Crêt Cornet
07:53 22 Fonjallaz Aurélien Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Trompette
08:01 26 Grand Georges L'Edelweiss - Semsales Trombone
08:09 27 Grand Louise L'Edelweiss - Semsales Flûte traversière
08:17 30 Huwiler Salomé L'Edelweiss - Semsales Cornet
08:25 36 Liaudat Arthur L'Edelweiss - Semsales Euphonium
08:33 38 Maillard Eve Fanfare Paroissiale - l'Avenir - St-Martin Cornet
08:41 39 Martin Julia Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Alto
08:49 40 Mauron Mathys Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Flûte traversière
08:57 41 Meyer Richard Fanfare - Châtel-St-Denis Clarinette
09:05 47 Périsset Valentin Fanfare - Châtel-St-Denis Trombone
09:13 5 Rouiller Romain Fanfare Paroissiale - l'Avenir - St-Martin Alto
09:21 61 Uldry Arthur Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Baryton
09:29 63 Vauthey Léna L'Edelweiss - Semsales Flûte traversière
09:37 68 Vuichard Alix L'Edelweiss - Semsales Alto
09:45 69 Vuichard Camille Fanfare paroissiale - La Lyre - Le Crêt Cornet
09:53 72 Yerly Mathilde Fanfare paroissiale - La Lyre - Le Crêt Alto
10:01 1 Alibert Anaïs Fanfare régionale - Attalens Flûte traversière
10:09 2 Bellon Estelle Fanfare régionale - Attalens Flûte traversière
10:17 48 Perraudin Lilia Fanfare régionale - Attalens Cornet
10:25 13 Cardinaux Cynthia Fanfare Paroissiale - Porsel Cornet
10:33 34 Koller Benoît Fanfare régionale - Attalens Clarinette
10:41 42 Monney Grégory Fanfare L'Amitié - Les Monts de Corsier Bugle
10:49 12 Bucher Julie Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Alto
10:57 45 Murisier Simon Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Cornet
11:05 56 Saudan Loïc Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Euphonium
11:13 65 Verdan Jean-Ulysse Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Trombone

Samedi 21 mai 2016 - Catégorie I/A - Salle no 224 dès 10h00

10:00 11 Bucher Annie Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Cornet
10:08 28 Herrera Noah Fanfare municipale - Chardonne-Jongny Cornet
10:16 64 Vauthier Nora Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Clarinette
10:24 14 Carruzzo Eloïse Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Hautbois
10:32 24 Geinoz Arthur L'Edelweiss - Semsales Baryton
10:40 31 Jaouen Anouk Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Flûte traversière
10:48 33 Joseph Simon Fanfare régionale - Attalens Cornet
10:56 37 Liaudat Jessica Fanfare paroissiale - La Lyre - Le Crêt Cornet
11:04 44 Moret Ceara Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Saxophone Alto
11:12 43 Moret Thibault Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Clarinette
11:20 53 Santos Xavier Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Saxophone Alto
11:28 58 Schradin Mika L'Edelweiss - Semsales Alto
11:36 59 Schwaar Coline Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Flûte traversière
11:44 62 Uldry Mathilde Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Saxophone Alto
11:52 5 Berthoud Tom L'Edelweiss - Semsales Cornet
12:00 67 Vial Elise Fanfare paroissiale - La Lyre - Le Crêt Cornet
12:08 66 Vial Cléo Fanfare paroissiale - La Lyre - Le Crêt Cornet
12:16 71 Walser Noémie L'Edelweiss - Semsales Flûte traversière
12:24 73 Yersin Gabrielle Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Trompette

Batterie
Samedi 21 mai 2016 - Catégorie B/A - Eglise Evangélique dès 10h00

10:00 6 Besson Romain Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Batterie
10:12 19 De Ambrogi William Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Batterie

Samedi 21 mai 2016 - Catégorie B/B - Eglise Evangélique dès 10h30

10:30 15 Cherpillod Tim Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Batterie
10:38 17 Colomb Thibaud Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Batterie
10:46 32 Jaquier Mickaël Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Batterie

Samedi 21 mai 2016 - Catégorie B/C - Eglise Evangélique dès 10h54

10:54 4 Berset Eliot Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Batterie
11:02 29 Hunziker Yannick L'Edelweiss - Semsales Batterie

Samedi 21 mai 2016 - Catégorie B/D - Eglise Evangélique dès 11h10

11:10 57 Schoeni Corentin Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Batterie

Percussion
Samedi 21 mai 2016 - Catégorie P/A - Eglise Evangélique dès 11h18

11:18 21 Domingues-Coelho Lucas Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Vibraphone & Caisse claire

Samedi 21 mai 2016 - Catégorie P/G - Eglise Evangélique dès 11h26

11:26 8 Borloz Christofer Fanfare L'Amitié - Les Monts de Corsier Vibraphone & Caisse claire

Samedi 21 mai 2016 - Catégorie P/B - Salle no 224 dès 12h30

12:30 20 Defferrard Karen L'Edelweiss - Semsales Xylophone & Caisse claire

Tambours
Samedi 21 mai 2016 - Catégorie T/S - Eglise Evangélique dès 11h34

11:34 70 Vuillemier Vincent Harmonie d'Oron - Oron-la-Ville Tambour
11:42 9 Borloz Christofer Fanfare L'Amitié - Les Monts de Corsier Tambour